Les films

Les films du catalogue École et cinéma – Maternelle

Retrouvez ici la liste des programmes ainsi que tous les documents pédagogiques attachés à chaque titre.

Télécharger la liste complète des films du catalogue de l’expérimentation 2018-2019.

1, 2, 3 Léon

1, 2, 3 Léon

Un programme de 4 courts métrages
Chez madame Poulede Tali, Québec, 2006 (8 minutes).
La Bouche cousue, de Jean-Luc Gréco et Catherine Buffat, France, 1998 (4 minutes).
Sientje, de Christa Moesker Pays-Bas, 1997 (5 minutes).
L’Hiver de Léon de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre, France, 2007 (28 minutes).

La Boîte à malice

La Boîte à malice

5 courts métrages de Koji Yamamura
Une MaisonJapon, 1993, 4’, VO, sans dialogue. Pâte à modeler, photographie, marionnettes, dessins sur cellulo.
Les Sandwiches, Japon, 1993, 4’, VO, sans dialogue. Pâte à modeler, photographie, marionnettes, dessins sur cellulo.
Imagination, Japon, 1993, 4’, VO, sans dialogue. Pâte à modeler, photographie, marionnettes, dessins sur cellulo.
Kipling Junior, Japon, 1995, 15’, VO japonaise. Pâte à modeler, photographie, marionnettes, dessins sur cellulo.
Quel est ton choix ?, Japon, 1999, 10’, VO anglaise. Dessins sur cellulo, 2D par ordinateur.

Les Contes chinois

Les Contes chinois

3 courts métrages
Les Têtards à la recherche de leur maman de Te Wei, 1960, Chine, 15 minutes.
L’Épouvantail de Hu Jinqing, 1985, Chine, 10 minutes.
Les Singes qui veulent attraper la lune de Zhou Keqin, 1981, Chine, 10 minutes.

Les Contes de la mère Poule

Les Contes de la mère Poule

3 courts métrages
Shangoul et Mangoul de Farkhonded Torabi et Morteza Ahadi Sarkani, 2000, Iran, 17’.
Le Poisson Arc-en-ciel de Farkhondeh Torabi, 1998, Iran, 13’.
Lili Hosak de Vajiollah Fard-e-Moghadam, 1992, Iran, 1992.

Duos de choc

Duos de choc

4 courts métrages
Deux amis de Natalia Chernysheva, 2014, 4 minutes
Doggone tired de Tex Avery, 1949, 7 minutes
Charlot à la plage de Charles Chaplin, 1915, 13 minutes
Le Petit Bonhomme de Poche de Ana Chubinidze, 2017, 7 minutes

Le Grand Dehors

Le Grand Dehors

3 courts métrages
Le Chat d’appartement de Sarah Roper, 1998, 7 minutes
Une grande excursion de Nick Park, 1989, 23 minutes
Flocon de neige de Natalia Chernysheva, 2004, 6 minutes

Jeux d'images (petite forme)

Jeux d’images (petite forme)

5 courts métrages de Norman McLaren
Discours de bienvenue, 1961, Canada – Noir et blanc, 7’.
Hen Hop ! 1942, Canada – Couleurs, 4’.
Canon,Norman McLaren, Grant Munro, 1963, Canada – Couleurs, 9’.
Le Merle, 1958, Canada – Couleurs, 4’.
Caprices en couleurs, Evelyn Lambart, Norman McLaren, 1949, Canada – Couleurs, 8’.

Katia et le crocodile

Katia et le crocodile

Film en noir et blanc de Vera Simkova et Jan Kucera.
Tchécoslovaquie, 1966 – Durée : 70 minutes.
Scénario d’Ota Hofman, d’après le roman russe Katia et le crocodile.

Komaneko, le petit chat curieux

Komaneko, le petit chat curieux

5 courts métrages réalisés par Tsuneo Goda, Japon, 2006.
Le Premier pas, 6 minutes.
Caméra à la main, 6 minutes et 30 secondes.
Koma et Radi-Bo, 9 minutes.
La Bataille de Radi-Bo, 6 minutes.
De vrais amis, 31 minutes..

Le Temps qu'il fait

Le Temps qu’il fait

3 courts métrages
L’Ondée de David Coquard-Dassault, 2010, Allemagne/Suisse, 7 min
La Maison démontable de Buster Keaton et Edward F. Cline, 1920, États-Unis, 22 min
Le Jardin de Marie Paccou, 2002, France, 6 min

La Magie Karel Zeman

La Magie Karel Zeman

5 courts métrages
Rêve de Noël de Borivoj Zeman & Karel Zeman, 1945, République Tchèque, 11’.
Le Hamster de Karel Zeman, 1946, République Tchèque, 9’.
Un fer à cheval porte-bonheur de Karel Zeman, 1946, République Tchèque, 5’.
Monsieur Prokouk horloger de Eugen Spaleny & Karel Zeman, 1972, République Tchèque, 9’.
Inspiration de Karel Zeman, 1949, République Tchèque, 11’.

Monsieur et monsieur

Monsieur et monsieur

3 courts métrages
La Pêche à la princesse de Bretislav Pojar et Miroslav Stepanek, 1965, République Tchèque, 14 minutes.
Blaise, le balaise de Bretislav Pojar et Miroslav Stepanek, 1973, République Tchèque, 14 minutes.
« Quand on était jeunes… » de Bretislav Pojar et Miroslav Stepanek, 1967, République Tchèque, 14 minutes

La Petite Fabrique du monde

La Petite Fabrique du monde

6 courts métrages
Dodu l’enfant carton de José Miguel Ribeiro, 2010, Portugal, 5’.
Une bouteille à la mer  de Kirsten Lepore, 2012, États-Unis, 10’.
Grand frère de Jesús Pérez et Elisabeth Hüttermann, 2010, Allemagne/Suisse, 6’.
La Création de Cristina Lastrego et Francesco Testa, 2010, Italie, 10’.
Chinti de Natalia Mirzoyan, 2012, Russie, 8’.
Feu follet de Sarah Wickens, 2009, Grande-Bretagne, 4’.

La Pie voleuse

La Pie voleuse

3 courts métrages
L’Italienne à Alger de Emanuele Luzzati et Giulio Gianini, 1968, 12 minutes.
Pulcinella de Emanuele Luzzati et Giulio Gianini, 1973, 12 minutes.
La Pie voleuse de Emanuele Luzzati et Giulio Gianini, 1964, 11 minutes.

Voyages de rêve

Voyages de rêve

5 courts métrages
Impression d’arc-en-ciel de Gitanjali Rao, 2006, Inde, 15’.
Le Petit Cousteau de Jakub Kouril, 2014, République Tchèque, 9’.
Demain il pleut de Anne-Céline Phanphengdy et Mélanie Vialaneix, 2013, France, 5’.
Le Kiosque de Anete Melece, 2013, Suisse, 4’.
La Carte de Stéfan Le Lay, 2009, France, 7’30’’.